Отделение допрофессиональной и профессиональной подготовки школьников

Отделение было открыто на базе учреждения образования «Минский государственный профессиональной лицей № 12 строительства» 1 сентября 2017 года.

В отделении осуществляется профессиональная подготовка учащихся школ Первомайского района города Минска по восьми профессиям в рамках учебного предмета «Трудовое обучение»:

• Слесарь по ремонту автомобилей;
  • Повар;
  • Официант;
  • Медицинский регистратор;
  • Секретарь;
  • Цветовод; Рабочий зеленого строительства;
  • Парикмахер;
  • Оператор ПЭВМ.

Учебный процесс отделения организуется в учебных кабинетах, лаборатории (учебно-производственных мастерских), оснащенных необходимым оборудованием. Имеется учебно-опытный участок.

Для развития профессиональной ориентации учащихся организуются ознакомительные экскурсии, мастер-классы, а также ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства по направлениям.

В период обучения учащиеся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка лицея, соблюдать дисциплину и порядок в местах общего пользования и во время учебного процесса, выполнять требования педагогических работников лицея.