Материально-техническая база

В лицее для теоретического обучения учащихся отведено 18 учебных кабинетов и дополнительно два кабинета, в которых преподается информатика и прикладная информатика.

В кабинетах №№ 207, 211, 212, 213, 214, 316, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 410, 412 изучаются учебные предметы общеобразовательного компонента, в кабинетах №№ 230, 302, 305, 311, 313, 315 предметы специальных дисциплин. Все кабинеты полностью укомплектованы ученической мебелью, ученическими досками, стендами, шкафами, секциями, за исключением кабинета № 315. По задумке социальных партнеров шкафы и секция в данном кабинете не предусмотрены, т.к. на стенах располагаются современные образцы от зарубежных партнеров. Этот кабинет создан в рамках экспериментальной деятельности для обучения учащихся навыкам укладки напольных покрытий.

Для организации производственного обучения в лицее оборудовано 11 учебных мастерских:

• мастерская укладчика напольных покрытий;
  • учебно-методическая мастерская Festool;
  • мастерская малярных работ;
  • мастерская штукатурных работ;
  • мастерская сварочных работ;
  • мастерская слесарных работ;
  • мастерская механической обработки древесины;
  • мастерская ручной обработки древесины;
  • мастерская каменных работ;
  • мастерская шлифовальных работ;
  • мастерская теплоизоляционных работ;
  • мастерская каркасно-обшивных конструкций сухого строительства.

В мастерских «Малярных работ», «Штукатурных работ», «Малярных работ», «Укладчик напольных покрытий», учебно-методической мастерской Festool проводятся обучающие семинары и мастер классы с партнерами и компаниями работающими в строительной отрасли Республики Беларусь ООО «Илмакс», ИООО «Кондор», компаниями Festool и Kiesel, АО «UzinUtzAG», ООО «Корпорация М8» и др.

По инициативе Комитета по образованию Мингорисполкома при поддержке отечественных и зарубежных партнеров на базе лицея в апреле 2013 года открыт ресурсный центр обучения по специальности 3-70 02 54 «Отделочные строительные работы».

Материально-техническая база учебных кабинетов постоянно укрепляется: поэтапно осуществляется капитальный и косметический ремонты; оснащение новым и современным оборудованием.