Движение WorldSkills

WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которой является повышение статуса профессионального образования и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

МИССИЯ WORLDSKILLS INTERNATIONAL: «Развитие профессиональных компетенций и повышения престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности умений и навыков для экономического роста и личного успеха».

Конкурс WorldSkills – это крупнейшее в мире соревнование профессионального мастерства, своеобразные олимпийские игры для учащихся колледжей, студентов университетов, молодых квалифицированных рабочих и специалистов в возрасте до 22 лет, проводимые каждые два года в международном формате по 6 секторам мировой экономики:

• Транспорт и логистика
  • Строительство и технология строительного производства
  • Технология производства и технология машиностроения
  • Информационно-коммуникационные технологии
  • Изобразительное искусство и мода
  • Социально-бытовое обслуживание

В соревнованиях принимают участие как начинающие рабочие и специалисты в качестве конкурсантов, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Конкурсанты представляют лучших своих сверстников и отбираются на профессиональных чемпионатах в странах-членах WorldSkills. Они демонстрируют как свои профессиональные навыки, так и индивидуальные и коллективные качества, реализуя поставленные перед ними задачи, которые они изучают и/или выполняют на своём рабочем месте. Участие в соревнованиях дает возможность конкурсантам продемонстрировать уровень профессиональной подготовки в той стране, которую они представляют, и получить опыт для будущего профессионального развития.

Обучающиеся и выпускники лицея активно принимают участие в движении WorldSkills. Заместитель директора по производственному обучению, Вдовенко И.Г., является международным экспертом WorldSkills.